阿里山小火車怎麼玩?怎麼搭?2024票價、一日遊路線圖、時刻表、看日出

最後更新日期: 2024-01-12

阿里山小火車-2024全線通車怎麼玩?各路線從主線到各支線怎麼搭?112最新票價、時刻表、一日遊路線圖攻略、行程規劃!阿里山小火車看日出、曙光要搭哪個主線、支線?時刻表本篇完整整理!還有以遊程為主的『主題列車』、假日限定『檜木列車』等多種類型。

阿里山小火車行程規劃攻略?一到過年或是2.3.4月份月份很多人會想上阿里山賞櫻花!7.8月賞海芋、繡球花!2023最新規劃阿里山小火車一日遊路線圖 ?票價、時刻表完整介紹!大家都可以透過本篇去尋找到喔!更新於2024/01/12

2024年最新阿里山小火車票價、時刻表、優惠票總整理!隨時更新!隱藏版低調阿里山小火車分享!

2024搭阿里山小火車可以預先線上購買優惠票券: KLOOK優惠票券KKDAY優惠票券 (兩邊可以做即時比價)

嘉義|來趣阿里山一日遊

阿里山推薦賞櫻花行程

國內、國外旅遊住宿行程第一手最熱門、最優惠資訊LINE社群給你最即時的更新!

歡迎加入LINE社群:就愛旅遊住宿拿優惠

阿里山小火車
阿里山小火車

Agoda 訂房網站優惠-直接省錢10%以上!2023出國旅遊最便宜!Agoda、booking、klook、tripadvisor比價網站推薦

直接選擇優惠方案

阿里山小火車優惠票券票價

2024年台灣櫻花季賞櫻花必去景點前7名排行榜:司馬庫斯賞櫻秘境九族櫻花季清境農場阿里山賞櫻花武陵農場賞櫻愛上喜翁賞櫻露營北投&陽明山

今日特惠與折扣優惠頁面>>>立即看今日Agoda 訂房優惠折扣碼

雙重優惠可以省更多>>>機票+住宿查詢

Skyscanner 全球便宜機票比價頁面

Skyscanner 全球便宜租車頁面

Skyscanner 全球便宜訂房比價頁面

點選邀請連結註冊 Klook 帳戶,並輸入QE4SXA送你NT$100折扣!

送NT$100折扣活動頁面

2023阿里山螢火蟲季ptt-露營區(狩獵帳)民宿兩天一夜、奮起湖導覽

阿里山螢火蟲季
阿里山螢火蟲季

讀者好康專欄

12月當月最熱門活動促銷大優惠

klook官網優惠頁面

kkday官網優惠頁面

agoda官網優惠頁面

每周新出優惠活動-12月15日-12月22日klook優惠一覽!國內、國外都有!
-
 商品名稱:金門|海上公路一日遊| 初日號
 類別:一日遊/導賞團
 城市:金門、馬祖
 商品優惠頁面:https://tinyurl.com/2kd7nxfx
-
 商品名稱:2023台南寵物用品博覽會
 類別: 景點門票&表演
 城市:台南
 商品優惠頁面:https://tinyurl.com/2ojoeou7

國內、國外旅遊住宿行程第一手最熱門、最優惠資訊LINE社群給你最即時的更新!

歡迎加入LINE社群:就愛旅遊住宿拿優惠

就愛旅遊住宿拿優惠
就愛旅遊住宿拿優惠
01/11蝦皮促銷大優惠

活動會場:蝦皮 0111 主會場

✅蝦皮0111新春購物節活動期間商城85折優惠券87折優惠券千萬錯過,領券下單最高折$5,000!

✅01月蝦皮優惠券瘋灑,01/11活動天2單送全站優惠券,每一到整點就狂灑$30優惠券。夜晚再加碼$50優惠券,趁這次新春優惠大省一波!

6張全站免運人人都有

✦ 全站$299起免運人人3張
✦ 1張全站$299起 免運券 限1/11 0-2點使用
✦ 2張全站$299起免運券 限1/11 00:00-23:59使用

6張免運直接領取

更多蝦皮新春優惠最新資訊全部優惠都會公布到蝦皮即時優惠情報

2023室內景點推薦-12間台灣北部、中部下雨天約會情侶能去哪活動?

2023室內景點推薦
2023室內景點推薦

2023親子景點推薦-18個精選桃竹苗、中部免費戶外旅遊、室內互動

2023親子景點推薦
2023親子景點推薦

阿里山小火車-2024票價、時刻表!怎麼玩?怎麼搭?

下面整理的是2024阿里山小火車票價、時刻表!最詳細的旅遊行程路線玩法整理!怎麼玩?怎麼搭?

阿里山小火車-2024票價時刻表查詢:阿里山小火車怎麼玩?怎麼搭?

1.2023阿里山小火車路線怎麼搭:嘉義火車站 (第一站)

2.2023阿里山小火車路線怎麼搭:北門站 (第二站)

3.2023阿里山小火車路線怎麼搭:鹿麻產車站 (第三站)

4.2023阿里山小火車路線怎麼搭:竹崎車站 (第四站)

5.2023阿里山小火車路線怎麼搭:木履寮車站 (第五站)

6.2023阿里山小火車路線怎麼搭:樟腦寮車站 (第六站)

7.2023阿里山小火車路線怎麼搭:獨立山車站 (第七站)

8.2023阿里山小火車路線怎麼搭:梨園寮車站 (第八站)

9.2023阿里山小火車路線怎麼搭:交力坪車站 (第九站)

10.2023阿里山小火車路線怎麼搭:水社寮車站 (第十站)

11.2023阿里山小火車路線怎麼搭:奮起湖車站 (第十一站)

12.2023阿里山小火車路線怎麼搭:多林車站 (第十二站)

13.2023阿里山小火車路線怎麼搭:十字路車站 (第十三站)

14.2023阿里山小火車路線怎麼搭:屏遮那車站 (第十四站)

15.2023阿里山小火車路線怎麼搭:二萬平車站 (第十五站)

16.2023阿里山小火車路線怎麼搭:神木 (第十六站)

17.2023阿里山小火車路線怎麼搭:阿里山 (第十七站)

18.2023阿里山小火車路線怎麼搭:沼平 (第十八站)

19.2023阿里山小火車路線怎麼搭:對高岳 (第十九站)

20.2023阿里山小火車路線怎麼搭:祝山 (第二十站)

阿里山小火車-2023票價、時刻表!怎麼玩?怎麼搭?路線圖
阿里山小火車-2023票價、時刻表!怎麼玩?怎麼搭?

怎麼去搭阿里山小火車?

搭乘火車至嘉義火車站,出站後於阿里山林業鐵路售票窗口購票:本線、神木線、沼平線及祝山線,再進站前往林鐵月台搭車。 林鐵暫未全線通車,旅客在奮起湖車站下車轉搭公車方能上阿里山。

阿里山林業鐵路嘉義站售票處:(05)2256918、2229010;嘉義縣公車:(05)2788177、詳細資訊請參考嘉義縣公共汽車管理處網站。

Klook優惠碼結帳輸入期限
新戶首購95折KLOOKNEW5——
東京晴空塔門票買1送1KNWTSKY12/28
東京teamLab買1送1KNWTPT12/28
關西機場特快買1送1KNWJRHAE12/28
箱根周遊券8折KNWHFP202/28
箱根鎌倉3日周遊券8折KNWHK3P202/28
近鐵周遊券6折KNWKRP402/28
阿倍野HARUKAS買1送1KNWH3O12/28
京都大阪觀光Pass 7折KNWKOS302/28
昇龍道巴士券買1送1KNWSHBP12/28
九州JR PASS 7折KNWJRKRP302/28
東京讀賣樂園買1送1KNWYMR12/28
西日本景點通票買1送1KNWA5P12/28
京都一日遊(大阪出發)買1送1KNWKDST12/28
大阪長居植物園teamLab買1送1KNWTLB12/28
EZO福岡teamLab買1送1KNWTLF12/28
JCB晶緻以上卡滿2000折400KJCB23012/28
西日本指定活動85折WESTJAPANWONDERS——
APP訂飯店首購95折HotelOnApp——
APP首次下單即享95折BetterOnApp——

阿里山小火車:2023怎麼玩?怎麼搭?時刻表、訂票教學、票價、路線圖

日治時期建造至今的阿里山森林鐵道,從原本搬運木材的功能,到可以載遊客一覽阿里山森林風光,經歷了無數的波折與考驗,現在的阿里山小火車已經是大家來到阿里山必須搭乘的大眾運輸工具之一。

2023搭阿里山小火車可以預先線上購買優惠票券: KLOOK優惠票券KKDAY優惠票券 (兩邊可以做即時比價)

阿里山小火車-本線路線與票價

阿里山小火車本線【路線】

嘉義 ➞ 北門 ➞ 鹿滿 (鹿麻產) ➞ 竹崎 ➞ 樟腦寮 ➞ 獨立山 ➞ 梨園寮 ➞ 交力坪 ➞ 水社寮 ➞ 奮起湖 ➞ 多林 ➞ 十字路

從嘉義火車站出發,阿里山森林鐵路的起點位於嘉義火車站第一月台的北側 —— 「阿里山專用月台」出發,搭乘阿里山本線最遠至「十字村站」。

阿里山小火車本線【票價】

阿里山號(對號車):台幣 42~459元,按上下車車站收費

中興號(非對號車):台幣 38~413元,按上下車車站收費

阿里山小火車-推薦【本線】絕美火車站

阿里山小火車本線【多林車站】

必踩景點:得恩亞納社區

多林車站位於海拔1516公尺的位置,從車站可以回頭望見大凍山。

被譽為台版合掌村的得恩亞納社區就在此站,為了與自然平衡,尖頂式的屋頂搭配高架基座設計,減少破壞阿里山原有的地貌,鄒族族人全程參與建造,融入部落的風格與特色,讓台灣的合掌村更有台灣味。

櫻花景點-2023嘉義賞櫻花景點:阿里山生態文化之旅

穿梭於風景秀麗的古樸小鎮中,欣賞嘉義的鄉野風光,探索阿里山鬱鬱蔥蔥的樹林、清涼瀑布和綠意盎然的茶園,乘坐阿里山小火車,深入林中欣賞著名雲海、晚霞、夕陽等美景,走訪奮起湖老街和天長地久橋。

地址:嘉義縣阿里山鄉59號(地圖點我)

價位落在哪?約NT$260-1,883元

Klook>購買優惠價頁面KKday>購買優惠價頁面 你可以兩邊做比價!

阿里山小火車怎麼玩?怎麼搭?2024票價、一日遊路線圖、時刻表、看日出

行程概述

✅集合時間:7:30/9:00/9:30(根據上車地點時間集合)

✅結束時間:16:00

✅行程時長:約 8 小時(依照當日實際交通狀況&導遊安排為主)

✅行程內容:體驗走鐵路認識老火車、奮起湖老街、阿里山國家森林遊樂區(不含門票)、品嘗阿里山在地茶飲

奮起湖站火車

前往奮起湖車站,參觀充滿年代感的火車頭

奮起湖老街

漫步奮起湖老街,發掘當地特有美食與紀念品

阿里山受鎮宮

擁有百年歷史的阿里山受鎮宮,供奉玄天上帝、福德正神與註生娘娘

阿里山森林小火車

台灣海拔最高的火車站!搭乘阿里山森林小火車,穿梭樹林,享受微風輕拂與芬多精洗禮

阿里山第一代檜木

欣賞阿里山第一代檜木,樹齡長達千年

阿里山第三代樹

一代代生長的檜木,象徵源源不絕的大自然生命

228賞櫻高鐵優惠票購買頁面

75折起高鐵優惠票購買頁面

飯店民宿、汽車旅館優惠頁面

不搭高鐵也可以租車出遊

租車優惠頁面

想要租車自駕也可以想更多優惠!

輸入兌換碼:ir2438652,即可獲得汽車時數60分鐘!

iRent APP 註冊:iOS版 Andriod版 (輸入兌換碼「ir2438652

「台灣美學」時常被視作貶義,代表雜亂、色彩豔麗、無美感,不過從《鳴日號》70年莒光號變時髦、人孔蓋及滅火器大翻身就能看出台灣美感大躍進的努力。

而現在,連搭阿里山林鐵也宛如一趟大自然的質感洗禮,林務局阿里山林業鐵路及文化資產管理處打造全新6輛檜木車廂「Formosensis 福森號」,歷時2年9個月終於完工,以紅檜、台灣扁柏製作,搭配氣派觀景窗,乘坐宛如來趟豪華的森林浴!

阿里山林鐵《福森號》重磅登場

阿里山林鐵最有質感車廂 《福森號》!超大景觀窗、黑色烤漆框,乘坐檜木車廂如豪華森林浴

阿里山林業鐵路及文化資產管理處

你對阿里山林鐵還停留在老舊的印象?阿里山林業鐵路及文化資產管理處推出的《福森號》絕對讓你大改觀!

福森號》由全新6輛檜木車廂組成,檜木取自美麗寶島福爾摩沙Formosa的高山森林,其中紅檜學名為Chamaecyparis formosensis,取英文名為「Formosensis」,寓意著福氣的森林,也是希望乘坐福森號的旅客能有偷得「浮生半日」閒的感受。

《福森號》由紅檜、台灣扁柏打造

阿里山林鐵最有質感車廂 《福森號》!超大景觀窗、黑色烤漆框,乘坐檜木車廂如豪華森林浴

阿里山林業鐵路及文化資產管理處

《福森號》6輛檜木車廂採用鋼構骨架,以及國產材紅檜與台灣扁柏打造。全球只有台灣、美國及日本3個國家共生長6種檜木,其中紅檜與台灣扁柏是台灣特有種,也是台灣針五木。

多生長在海拔1,800至2,600公尺的山地,阿里山的海拔氣候正是最適合檜木生長的霧林帶,紅檜與台灣扁柏的木材細緻均勻耐腐、耐朽、防蟲且具精油,散發著獨特的芬多精味道,具提神殺菌的功能,帶來清新的森林浴享受。

阿里山林鐵最有質感車廂 《福森號》!超大景觀窗、黑色烤漆框,乘坐檜木車廂如豪華森林浴

阿里山林業鐵路及文化資產管理處

看到木頭紋理,就能感受到城市與阿里山之間與情感,以及能連結嘉義木都與阿里山林業時代百年的記憶。

外表檜木板由現有營運中檜木車廂的9公分寬加大至40公分的「枚板」,每片木板邊緣進行倒角處理,以呈現立體感。

為了使觀看風景更有無邊際的感覺,窗框寬度為由阿里山號的146公分加大至168公分,超大景觀窗搭配黑色烤漆窗框,以及林鐵經典紅色金屬窗台,整體氣派典雅,在森林中奔馳,宛如紅色的絲帶,極具現代感。

阿里山林鐵最有質感車廂 《福森號》!超大景觀窗、黑色烤漆框,乘坐檜木車廂如豪華森林浴

阿里山林業鐵路及文化資產管理處

此外,宛如穹頂的弧形天花板、地板、牆面、桌板與座椅扶手全部以檜木製成,可體觸檜木歷經長久歲月生長的精緻溫潤質感。

內部採用進口皮革包覆高彈性泡棉的人體工學座椅,並在表皮車縫線加強立體感,不僅舒適,更具視覺效果,搭配側牆的壁燈與茶鏡,燈光照射木材後散射出的光線更能營造出溫暖氣氛。

車廂裡面也質感獨具,內部搭配多段情境模式間接燈光,依不同環境設定對應照明,光線柔和溫馨,整趟都能聞到天然紅檜與台灣扁柏散發的特殊香氣。

阿里山林鐵最有質感車廂 《福森號》!超大景觀窗、黑色烤漆框,乘坐檜木車廂如豪華森林浴

阿里山林業鐵路及文化資產管理處

《福森號》3月開始試車,期待未來到阿里山可以乘坐這台文化與時髦度兼具的最美車廂。

官網點這裡

阿里山小火車-2023時刻表、訂票教學、票價、一日遊路線圖

阿里山小火車-本線

一般提到阿里山小火車,大多都是指從『嘉義火車站』至『十字村站』的鐵路本縣,以及目前仍保留的『祝山線、神木線、沼平線』三條支線。

阿里山本線主要從起點『嘉義火車站』開始,一路行經『北門』、『鹿麻產』、『竹崎』、『木履寮(現未停靠)』、『樟腦寮』、『獨立山』、『梨園寮』、『交力坪』、『水社寮』、『奮起湖』、『多林』、『十字路』站點,每個地方都有專屬於自己的人文歷史風景,有興趣的朋友也可以參考林務局整理的各周邊景點介紹。

阿里山小火車站點
車站周邊景點
嘉義火車站嘉義文化創意產業園區、愛嘉檜心鎖橋、
嘉義鐵道藝術村、臺灣花磚古厝、嘉義市立美術館
北門站檜意森活村、車庫園區、製材所、林業村、
森林之歌、嘉義獄政博物館
鹿麻產車站鹿滿文化創意園區、滿竹自行車道、9號橋
竹崎車站竹崎親水公園、竹崎公園天空走廊與花仙子步道、
行千吊橋、弘景橋、
阿里山林業鐵路牛稠溪橋(13號橋)、竹崎真武廟、
田寮
木履寮車站佳人山
樟腦寮車站獨立山古道(獨立山步道)、樟腦寮吊橋、
紅南坑古道、塘湖古道
獨立山車站獨立山健康步道、奉天岩、大巃頂步道、大巃頂、
石壁腳
梨園寮車站見晴台、太興岩步道、泰興岩廟、仙人堀、太平雲梯
交力坪車站欣茂商店、雲潭瀑布、向山瀑布普部、
圓潭自然生態園區、燕子崖、瑞里千年蝙蝠洞、
瑞里風景區
水社寮車站蝙蝠生態教育館、龍山國小仁光分校(已廢校)、
茄冬風景區、臥龍谷風景區、
四大天王山步道(四天皇山、青園山、篤鼻山、
知鳥山)、睡美人、石螺洞、水水古道、瑞水古道
奮起湖車站光華村頂笨仔、光華賞螢步道、杉林木棧道、
奮瑞古道、鹿鼎神木、奮起湖神社遺跡、奮起湖巨木、大凍山步道、太和風景區、瑞里、瑞太古道、
綠色隧道、野薑花步道。石桌自然生態保育區、
頂湖自然生態區、迷糊步道、福山步道、樂野部落、
優遊吧斯鄒族文化部落、特富野古道、特富野部落、
達邦鄒族自然與文化中心、里佳部落、里美步道
多林車站得恩亞納社區-小瑞士-合掌村、來吉部落、
斯比斯比大峭壁
十字路車站特富野古道、特富野部落、達邦鄒族自然與文化中心特富野古道、里佳部落、里美步道
屏遮那車站塔山奇岩與夕照
二萬平車站第二分道、第一分道、塔山夕照

【訂票方式、票價

目前阿里山小火車本線主要由『阿里山號』『中興號』兩輛火車行駛;其中『阿里山號』為冷氣對號車,中興號為冷氣區間車。整體票價會依距離及車種有所不同,價格約從 45 元至 459 元不等。

車票除可以現場購買外,也建議大家可以提前透過網路預定購票。

阿里山林業本線票價表

車站現場售票資訊網路預訂售票資訊
售票開放日乘車日(含)前12日車票乘車日起前 1 日至前 14 日

乘車日若為週六、日,
可預訂至次次週五乘車票。
售票時間、地點1. 林鐵嘉義站、北門站、竹崎站、交力坪站、奮起湖站
【時間】08:00~17:00

2.阿里山站2F 
【時間】08:30~16:30
06:00~24:00

訂票網址

*每身分證字號每乘車日
最多可預訂 6 張票。
去回程同時訂票者,
一次最多可預訂 12 張。

【上山時刻表:嘉義至十字路

2023/1/20~1/29 春節另有班次調整,詳情可見官網

中興號
311車次
(六日行駛)
阿里山號
1車次
(每日行駛)
阿里山號
3車次
(六日/假日行駛)
阿里山號
11車次
(每日行駛)
阿里山號
13車次
(六日/假日行駛)
嘉義08:3009:0009:3016:5317:23
北門08:4009:1009:4016:5917:29
鹿滿(鹿麻產)09:0309:3310:03  
竹崎09:1309:4310:13  
樟腦寮09:4010:1010:40  
獨立山09:5310:2310:53  
梨園寮10:0610:3611:06  
交力坪10:1810:4811:18  
水社寮10:3511:0511:35  
奮起湖10:5111:3012:00  
多林 11:4512:15  
十字路 12:0012:30 

【下山時刻表:十字路至嘉義

2023/1/20~1/29 春節另有班次調整,詳情可見官網

阿里山號 10車次
(每日行駛)
阿里山號
12車次
(六日/假日行駛)
中興號 312車次
(六日行駛)
阿里山號 2車次
(每日行駛)
阿里山號
6車次
(六日/假日行駛)
十字路   13:5013:00
多林   14:0613:16
奮起湖  14:0014:3015:00
水社寮  14:1714:4715:17
交力坪  14:3415:0415:34
梨園寮  14:4515:1515:45
獨立山  14:5815:2815:58
樟腦寮  15:1315:4316:13
竹崎  15:4116:1116:41
鹿滿(鹿麻產)  15:5016:2016:50
北門08:4509:1516:1516:4517:15
嘉義08:5109:2116:2116:5117:21

除上述原有列車以外,阿里山鐵路也會視季節或活動不定期加開班車。如櫻花季期間,就會不定期加開『蒸汽機車附掛檜木車廂』班次。

不定期加班車公告

阿里山小火車-祝山線

『祝山線』主要是為觀賞日出而建的登山鐵路,尤其觀日平台清晨的繚繞雲海更是不容錯過。

阿里山日出阿里山小火車
圖/交通部觀光局

特別是祝山線列車每日會依照日出時間不同而調整時刻表。想要搭乘的朋友可以留意每日行駛前一日下午 4 點 30 分,官方會在林鐵網訂票系統、阿里山車站、遊樂區大門口及旅客服務中心公告發車資訊。

另外提醒由於目前祝山車站正進行改建工程,因此列車會停在『對高岳車站』,需在步行20分鐘至『祝山觀日平台』。

【祝山線訂票方式、票價

目前祝山線除可以現場、網路購票外,也可以於阿里山站大廳售票機購買。

票價:全票 120 元、半價 60 元。

車站現場售票資訊網路預訂售票資訊自動售票機
售票開放日車日(含)前 12 日的車票乘車日起前 1 日
中午 12 時至前 14 日

週一可預訂次次週一內車票;
逢週五可預訂至次次週五、六、日乘車票;
逢週六可預訂至次次週六、日乘車票。
乘車日(含)前15日車票
售票時間、地點1. 林鐵嘉義站、北門站、竹崎站、交力坪站、奮起湖站
【時間】08:00~16:30

2. 阿里山站2F
【時間】
08:30~16:30

3. 阿里山站1F
【時間】
祝山線當日開車時間前30分售當日車票。
06:00~24:00

訂票網址

*每身分證字號每乘車日最多可預訂 6 張票。
去回程同時訂票者,
一次最多可預訂 12 張。
阿里山站1F大廳

【時間】

祝山線當日開車時間
前 30 分至晚上 9 時

【祝山線時刻表

每日下午 4 時30分,於林鐵網站首頁、阿里山車站2F處、遊樂區大門口及旅客中心公告。

時刻表公告

阿里山小火車-神木線

『神木線』顧名思義沿線可以欣賞到各種極高樹齡的千年神木,乘車到神木站不但可以步行至巨木群棧道,還能一覽紅檜高聳、壯闊的景象,堪稱是阿里山不能錯過的重要景點,也是最能想像鐵道情懷的支線之一。

神木車站
圖/林務局台灣山林悠遊網
阿里山神木
圖/林務局台灣山林悠遊網

【神木線訂票方式、票價

票價:全票 100 元、半價 50 元

車站現場售票資訊網路預訂售票資訊自動售票機
售票開放日車日(含)前 12 日的車票乘車日起
前 1 日至前 14 日

週一可預訂次次週一內乘車票;
逢週五可預訂至次次週五、六、日乘車票;
逢週六可預訂至次次週六、日乘車票。
乘車日(含)前15日車票
售票時間、地點1. 林鐵嘉義站、北門站、竹崎站、交力坪站、奮起湖站
【時間】08:00~17:00

2. 阿里山站2F
【時間】
08:30~16:30
06:00~24:00

訂票網址

*每身分證字號每乘車日最多可預訂 6 張票。
去回程同時訂票者,
一次最多可預訂 12 張。
阿里山站1F大廳

【神木線時刻表:阿里山至神木

車次阿里山(開)神木(到)
10009:4509:52
10210:1510:22
10410:4510:52
10611:1511:22
10811:4511:52
11013:1513:22
11213:4513:52
11414:1514:22
11614:4514:52
11815:1515:22
12015:4515:52
12216:1516:22

【神木線時刻表:神木至阿里山

車次神木(開)阿里山(到)
10110:0010:07
10310:3010:37
10511:0011:07
10711:3011:37
10912:0012:07
11113:3013:37
11314:0014:07
11514:3014:37
11715:0015:07
11915:3015:37
12116:0016:07
12316:3016:37

阿里山小火車-沼平線

而阿里山森林鐵道中最短的『沼平線』,最知名的就是出站後可以走至有仙境之稱的姐妹潭、沼平公園等地;來到這裡也可以一路從高處沿著階梯走往神木站,欣賞多樣林木景緻。

沼平車站
圖/嘉義林區管理處
姊妹潭
圖/林務局台灣山林悠遊網

值得一提的是沼平線每周三還會替列車附掛『檜木車廂』,推薦想感受濃濃復古風情的朋友,千萬不要錯過難得期間限定機會。

【沼平線訂票方式、票價

票價:全票 100 元、半價 50 元

車站現場售票資訊網路預訂售票資訊自動售票機
售票開放日車日(含)前 12 日的車票乘車日起
前 1 日至前 14 日

週一可預訂次次週一內乘車票;
逢週五可預訂至次次週五、六、日乘車票;
逢週六可預訂至次次週六、日乘車票。
乘車日(含)前15日車票
售票時間、地點1. 林鐵嘉義站、北門站、竹崎站、交力坪站、奮起湖站
【時間】08:00~17:00

2. 阿里山站2F
【時間】
08:30~16:30
06:00~24:00

訂票網址

*每身分證字號每乘車日最多可預訂 6 張票。
去回程同時訂票者,
一次最多可預訂 12 張。
阿里山站1F大廳

【沼平線時刻表:阿里山至沼平

車次阿里山(開)沼平(到)
3109:0009:06
3309:3009:36
3510:0010:06
3710:3010:36
3911:0011:06
4111:3011:36
4313:0013:06
4513:3013:36
4714:0014:06
4914:3014:36
5115:0015:06
5315:3015:36

【沼平線時刻表:沼平至阿里山

車次沼平(開)阿里山(到)
3209:1509:21
3409:4509:51
3610:1510:21
3810:4510:51
4011:1511:21
4211:4511:51
4413:1513:21
4613:4513:51
4814:1514:21
5014:4514:51
5215:1515:21
5415:4515:51

嘉義林鐵目前也有規劃共 12 條主題列車,且每月都有不同主軸。這類主題列車主打結合鐵道、森林、在地體驗、歷史建築、高山探訪等遊程,方便遊客利用短短一日遊認識阿里山鐵道文化。

以春季來說歷年都會有櫻花季專車,夏季、秋季、冬季也會有不同的鐵道遊程;基本上整個套裝會視遊程有不同價格約,部分也會含林鐵車資、導覽、餐點、雜支、紀念品、體驗等服務,以一日遊來說算是十分高CP的懶人行程

阿里山主題列車網路訂票

阿里山小火車本線【多林車站】

必踩景點:得恩亞納社區

多林車站位於海拔1516公尺的位置,從車站可以回頭望見大凍山。而被譽為台版合掌村的得恩亞納社區就在此站,為了與自然平衡,尖頂式的屋頂搭配高架基座設計,減少破壞阿里山原有的地貌,鄒族族人全程參與建造,融入部落的風格與特色,讓台灣的合掌村更有台灣味。

有濃濃鄒族風格的多林車站
 圖/IG@7_caster
有濃濃鄒族風格的多林車站 圖/IG@7_caster

阿里山小火車本線【交力坪車站】

必踩景點:雲潭瀑布、圓潭自然生態園區、青年嶺步道、欣茂商店

位於海拔997公尺的交力坪車站,隨處可見茶園的山坡。這裡是除了北門、竹崎和奮起湖外,中途仍在營運的小站,要前往瑞里風景區的話,也要在這邊轉乘。

除此之外,車站旁有百年歷史的【欣茂商店】,早期交通不便,所以不管什麼都有賣,是名符其實的雜貨店,在兩千多公尺的阿里山上,眾多商家讓這裡變得商業化,但這種傳統的柑仔店,賣的不只是商品,還有那溫暖的人情味。

充滿故事性與復古風情的欣茂商店
 圖/IG@chuanchingyang
充滿故事性與復古風情的欣茂商店 圖/IG@chuanchingyang

阿里山小火車本線【梨園寮車站】

必踩景點:太興岩步道、泰興岩廟、仙人堀、太平雲梯

梨園寮車站現在是已經是無人看管的招呼站。但以前梨園寮是專門種植梨子的,但目前大量種植麻竹,也是附近作的特產。

這裡的竹筍跟土肉筍都很有名,還會製成筍干大量外銷到日本。鄰近的景點太平雲梯、太興岩步道也是大家必訪的秘境景點。

太興岩步道  圖/IG@hsingfang20
太興岩步道 圖/IG@hsingfang20

阿里山小火車本線【奮起湖車站】

必踩景點:奮起湖老街、奮起湖環湖步道、光華村賞螢步道

說到阿里山火車,不可能不提到奮起湖。但其實奮起湖本身是沒有水的,是因為三面環山狀似畚箕而得名,後來有點可愛的取了諧音才改名為奮起湖。

最有名的然是奮起湖便當,在以前不管上山或是下山,火車抵達奮起湖火車站的時間,多是午餐時間,旅客需要方便的飲食,奮起湖便當就是這樣開始行銷全台。

奮起湖的杉林木棧道 圖/IG@love021231
奮起湖的杉林木棧道 圖/IG@love021231

阿里山小火車本線【水社寮車站】

必踩景點:龍山國小仁光分校、茄冬風景區、臥龍谷風景區、四大天王山步道(四天皇山、青園山、篤鼻山、知鳥山)

水社寮車站位在篤鼻山跟四天王山群峰下的一個小車站,海拔1186公尺,最有趣的地方是軌道呈現一個類似馬蹄形的Ω形狀,火車從進站到出站恰好是180度。

還有另外一個Ω車站,就是:二萬坪站。它們兩座車站是阿里山森林鐵道唯二的Ω字形車站。

阿里山夏季最美的水社寮車站 圖/IG @kang_0113
阿里山夏季最美的水社寮車站 圖/IG @kang_0113

阿里山小火車|支線路線與票價

阿里山小火車支線【祝山線】

祝山線是欣賞日出的觀光鐵路,現在祝山線由沼平車站出發,會日出時間而更換時刻表,若是計畫搭乘祝山線賞日出火車,需要在出發前注意時刻表與提前購票。

阿里山小火車支線【沼平線】

阿里山車站與沼平站之間的車程,約七分鐘即可抵達。同位於昭平公園旁,森林園區的步行路線也由此開始。

阿里山小火車支線【神木線】

神木線是最能感受鐵道情懷的的地方,從阿里山車站出發,約十分鐘便能抵達阿里山神木群,偶有檜木列車會行駛於鐵道上(特定時間才會出現)下車後還能步行棧道,直接上沼平車站。

阿里山小火車|推薦【支線】絕美火車站

十字路站

必踩景點:特富野古道、特富野部落、里美步道

依鐵路聖名,東往阿里山森林遊樂園區,西達嘉義市,南至鄒族文化中心達邦村,北往來吉村,因這十字線的指標,固有「十字路」之稱。

此地作為阿里山本線的最後一站,如果想一路坐到總站,邊搭乘小火車邊欣賞沿路風景,會是一個絕佳選擇。

十字路車站 圖/IG@solalachu
十字路車站 圖/IG@solalachu

沼平站

必踩景點:沼平祝山觀日步道、櫻之道、姊妹潭、沼平天空步道

沼平站原先為阿里山林鐵路的終點站,在歷經大火吞噬、改建復興後,為102年重新啟動。

邀請日本五十嵐設計師打造出復古日式的鐵道風格,與昭平公園的周邊環境融合,引進自然光、導入環保建築工法,因此充分展現獨有的自然風格。

沼平車站櫻花 圖/IG@out.pudding
沼平車站櫻花 圖/IG@out.pudding

阿里山檜木火車:2023假日限定

除一日遊程外,阿里山主題列車固定在每周六、日期間,另外還會開設短程限定『檜木列車』。

列車主要會行駛於『嘉義站』至『北門站』之間,乘坐其中不但可以聞到淡淡木質香氣,還可愜意享受沿途風景,堪稱是阿里山鐵道必訪最美列車之一。

阿里山小火車-2023訂票方式、票價、時刻表

想體驗檜木列車的朋友只要於乘車當日,直接於『嘉義車站』或『北門車站』購票即可。

特別是只要購入車票,還會贈送限量文創商品 1 份。暖色調的木質特色車廂設計,絕對是大小朋友們的主題列車首選!

票價:單程 100 元、來回 150 元 

行駛時間:2023/1/1~12/31 每周六、日行駛 (1/20、1/21除外)

【檜木列車時刻表:北門站至嘉義站

檜木列車車次北門站發車
5610:00
5811:00
6013:00
6214:00
6415:00

【檜木列車時刻表:嘉義站至北門站

車次嘉義站發車
5710:30
5911:30
6113:30
6314:30
6515:30

擁有百年風華的阿里山林鐵,不僅乘載著阿里山歷史記憶,途徑的各種林相景觀變換也是它最迷人的特色之一。

整個鐵道不論本線、支線,每個停靠站都有許多代表性景點值得探訪;如果想體驗特色列車,懶人必備的主題列車遊程、檜木列車也是十分具人氣的搭乘選擇。

整體來說目前阿里山小火車大多路線都已開放最早 14 天前就能網路訂票,推薦想乘車的朋友以及想要賞櫻花的朋友,不妨可以提前參考列車時間安排行程

阿里山小火車-福森號路線在哪?

目前福森號行駛路線尚未公布,但阿里山小火車本線及支線都會有安排福森號試車。

阿里山小火車-福森號試車時間?

福森號試車時間將在5/17、5/18的時候,於阿里山火車本線試車,預計上午09:40發車,福森號試車路線將從車庫園區行駛至奮起湖站。

另外,也將在5/12、5/23則在阿里山小火車支線試車,當天08:30起的福森號試車路線會從阿里山站開車,從第一分道站測試至祝山線末端。

阿里山小火車 有哪些?

阿里山小火車有分成阿里山火車本線、和阿里山小火車支線,其中森鐵本線是指嘉義車站到十字路車站的鐵路,而森鐵支線則全都是在阿里山森林園區的祝山線、沼平線、神木線。

阿里山車票價格多少?

阿里山火車本線票價413到459元不等,而阿里山小火車支線的阿里山車票票價約100-150元,請參考阿里山火車訂票(本線)、阿里山小火車訂票(支線)兩章節

阿里山火車訂票怎麼訂?

阿里山火車本線、和阿里山小火車支線訂票的方式不同,但兩者都可以現場購票或網路訂票,請參考阿里山火車訂票(本線)、阿里山小火車訂票(支線)兩章節。

阿里山日出火車怎麼訂?

日出火車是阿里山小火車支線中的祝山線日出列車,時間大多在每日16:30左右,建議前一日 13:00~16:00 預先至林鐵嘉義站、北門站、奮起湖站及阿里山站 2F 現場購票或網路購票,請參考阿里山小火車訂票(支線)章節。

阿里山小火車怎麼玩?

阿里山火車本線會經過多林車站、交力坪車站、梨園寮車站、奮起湖車站、水社寮車站,景點包含得恩亞納、雲潭瀑布、太興岩步道、奮起湖老街等。

而阿里山小火車支線全都是在阿里山森林園區裡,像是能欣賞日出的的祝山線、森林園區步行路線開始處的沼平線、約十分鐘便能抵達阿里山神木群的神木線,景點包含特富野古道、小笠原山觀景台、阿里山國家林遊樂區、巨木群、阿里山賓館等。請參考本文。

阿里山小火車怎麼玩?怎麼搭?

阿里山小火車支線也在遊樂區內運行,沼平線可以通往祝山觀日步道欣賞雲海,沿著步道往上走即可抵達阿里山最著名的日出觀賞點:祝山觀日平台、小笠原觀景台,也可以搭乘祝山線直抵祝山車站(推薦給你:台灣這些地方也有超美日出);許多旅客則會搭乘神木線,於神木車站下車後,在巨木群棧道散步,觀賞高聳的神木和神木遺跡。

2023阿里山螢火蟲季ptt-露營區(狩獵帳)民宿兩天一夜、奮起湖導覽

阿里山 擁有多達 42 種一火蟲,佔近全台近三分之二的數量。一年從年四季從低海拔到中高海拔區域,都能欣賞到各式發光的螢火蟲。

阿里山-螢火蟲季:賞螢時間

每年春夏 4 到 6 月中正是『黑翅螢、大端黑螢』大量出沒的季節,另外 6~8 月則有『端黑螢』、10~12 月『山窗螢』;冬季則有 11 ~ 1 月冬季的『鋸角雪螢』及 12~3月『神木螢』。

每年阿里山也會在週邊社區步道規劃系列活動,並結合在地人文、生態等,提供預約制的賞螢導覽服務。

整體活動從 4 月起至 6 月都有不同場次可以報名,各社區也會推出夜間賞螢導覽及相關遊程,帶領遊了解螢活蟲的生態及習性。

2023年更多賞螢導覽活動,有興趣的朋友可以持續關注阿里山國家風景管理處官網資訊。

賞螢時間:4 月中至 6 月中

阿里山 螢火蟲季
圖 / 阿里山國家風景區管理處

阿里山-螢火蟲季:賞螢景點推薦

按往年經驗,阿里山螢火蟲主要會從 3 月下旬起,從瑞里圓潭生態園區及野薑花步道下游、瑞里國小等地率先登場。

另外包含阿里山範圍內的水社寮車站、奮起湖的百年土地廟、木馬道等地都能看到螢火蟲蹤跡。

賞螢時間:4 月中至 6 月中可賞黑翅螢 (6~8 月、10~12 月、11 ~ 3 月另有各式種類)

阿里山螢火蟲季
圖 / 阿里山國家風景區管理處

【其他阿里山賞螢處】

✅瑞峰/太興/社區:竹坑溪步道飛瀑步道南天巨屏

✅竹崎光華社區:賞螢步道 

✅里佳部落:賞楓步道風流洞步道

✅公興社區:土匪山生態園區

✅茶山村:屯阿巴娜步道 (螢火蟲達 6、7種之多)

✅瑞里社區:野薑花步道

✅仁壽社區:水社寮車站圓潭生態園區

✅光華社區:賞螢步道

✅樂野社區:迷糊步道

✅茶山社區:屯阿巴娜步道

✅大草嶺觀光圈:雲林縣古坑鄉同心休息站

阿里山 螢火蟲季:賞螢活動資訊、交通

【阿里山螢火蟲季】

地址:嘉義阿里山國家風景區

官方資訊 |交通資訊

嘉義露營推薦

嘉義露營推薦

【露營推薦】嘉義懶人露營
|詩情花園渡假村|露營車體驗
約NT$2,980元起Klook:購買商品頁面
KKday:
嘉義

露營推薦嘉義露營|詩情花園渡假村|露營車體驗

嘉義詩情花園渡假村免裝備豪華懶人露營優惠TWD2,980起

全台最多露營車的渡假村,露營車內裝充滿巧思,溫馨又舒適,位於阿里山腳下的秘密花園,距離熱鬧嘉義市僅20分鐘的車程,園區設施豐富,如:兒童遊戲室、高爾夫推桿場、腳踏車租借、戶外遊戲場、還有諸多網美拍照區景點。

Klook>購買優惠價頁面

露營推薦-嘉義露營|詩情花園渡假村|露營車體驗
露營推薦嘉義露營|詩情花園渡假村|露營車體驗

不搭高鐵也可以租車出遊

租車優惠頁面

dcard網友評價:我台南人推詩情花園渡假村很讚!嘉義的露營區比台南好!

dcard網友評價:詩情花園渡假村我非常愛,經常特地從屏東上來這邊露營~

2023露營推薦-9個中部露營區dcard新手、懶人最愛的免裝備露營

露營推薦
露營推薦

2023過年活動-春節假期走春活動推薦:走訪財神廟求發財金

阿里山小火車怎麼玩?怎麼搭?2024票價、一日遊路線圖、時刻表、看日出

過年走春活動肯定不會少了財神廟這個行程!大家都希望在新的一年可以財源滾滾,所以強力推薦在春節假期一定要走訪一趟財神廟拜財神爺求發財金,不管金額大小,心誠則靈!

2023過年活動-春節假期走春活動推薦:走訪月老廟脫單求姻緣

【2023過年活動推薦 】春節假期走春活動推薦-走訪月老廟脫單求姻緣

單身男女們每到過年都會希望自己新的一年可以有伴相隨終結單身,那你一定不能錯過最熱門的走春景點之一-月老廟了!初二不單單是回娘家,初二也是招桃花的好時機哦~

阿里山小火車總結

每到過年放年假或是一些3-5天的連假假期,以及最重的賞櫻花季節都會想來阿里山賞櫻花搭小火車,時刻表哪裡看?票價?怎麼玩?怎麼搭?這篇詳細整理給你。

上面整理了完整的阿里山小車所有資訊,分享給各位,會持續更新最新阿里山小火車及賞櫻花資訊,可以儲存本篇文章在記事本中喔!

部落客作者:羅威凱
關於我的各種願景、社群媒體

創作者:羅威凱

嗨~我是阿凱,致力於做SEO、聯盟行銷、廣告收益最大化。
即將於2024年開線上課程,專教如何部落格賺錢,分潤收益最大化!
優惠推薦碼、商品推薦比較撰寫、時事趨勢最新資訊分享為主!
透過一對一諮詢手把手幫助你也成功部落格變現!

這篇包含了2023阿里山小火車阿里山小火車阿里山小火車怎麼玩阿里山小火車怎麼搭、阿里山小火車票價阿里山小火車時刻表

延伸閱讀:

2023過年活動-12個台灣新年景點習俗推薦、家族旅遊行程、春節市集

過年活動
過年活動

2023過年不塞車景點推薦-北中南部走春旅遊路線規畫!寒假走春優惠

過年不塞車景點
過年不塞車景點

生日優惠-2023年02月全台當月當日壽星優惠餐廳ptt台北、台中、新竹

生日優惠
生日優惠

2023生日禮物推薦送什麼ptt25款實用女友、男友、閨蜜、朋友

生日禮物
生日禮物

全台灣各品牌2023年最新優惠碼、折扣碼、優惠券、優惠代碼懶人包

全台灣各品牌2022年最新優惠碼
全台灣各品牌2022年最新優惠碼

2023信用卡訂房優惠-國內外住宿優惠碼booking、agoda

訂房優惠
訂房優惠

2023一泊二食飯店推薦-16個優惠專案台北、台中、日月潭、宜蘭、苗栗

一泊二食飯店推薦
一泊二食飯店推薦

2022聖誕節禮物推薦ptt-18款交換禮物最想收到排行榜!男友、女友、學生

阿里山小火車怎麼玩?怎麼搭?2024票價、一日遊路線圖、時刻表、看日出

20233除濕機推薦品牌ptt-9款小坪數、平價、房間小型除濕機!三菱、日立、國際牌、飛利浦、夏普

除濕機推薦
除濕機推薦

2023手機推薦ptt-12款高階、中階一萬元以下耐用IOS/Android手機排行榜

2022 手機推薦
2022手機推薦

2023吸塵器推薦ptt-9款平價、無線吸塵器!dyson、小米吸力比較

吸塵器推薦
吸塵器推薦

2023冷氣推薦-9款小坪數、大坪數、平價變頻冷氣品牌ptt評價!日立、國際牌、大金冷氣

冷氣推薦
冷氣推薦

更多優惠

必勝客優惠-2023年02月最新「隱藏版代碼」下殺3-5折外送、外帶獨家優惠券

必勝客優惠
必勝客優惠

>>>立即到Agoda訂房

今日特惠與折扣優惠頁面>>>立即看今日Agoda 訂房優惠折扣碼

台中住宿-2022飯店訂房、民宿預約推薦優惠|交通、親子飯店、青年旅舍、情侶汽車旅館

台中住宿-2022飯店訂房、民宿預約推薦優惠 交通、親子飯店、青年旅舍、情侶汽車旅館
台中住宿懶人包

📢全台10大主題樂園門票優惠推薦

主題樂園-連假特別加碼優惠門票!端午節連假、暑假、中秋節連假,都準備好了嗎?2022全台親子10大主題樂園都加碼連假早鳥活動!提早預訂門票才有早鳥優惠喔!!一起帶著家人、朋友、情侶、小孩一同來遊樂園玩。

10大主題樂園-2022全台親子遊樂園優惠門票推薦!連假限時優惠

10大主題樂園
10大主題樂園

更多折扣優惠代碼分享

肯德基優惠-2022年10月最新KFC隱藏版優惠代碼、優惠券!早餐時間

肯德基優惠
肯德基優惠

KKDAY折扣碼-2022年10月最新美食旅遊住宿信用卡、隱藏優惠碼下殺2折

KKDAY折扣碼
KKDAY折扣碼

新光三越skm online折扣碼-2022年10月線上購物最新折價券、免運、信用卡優惠

新光三越skm online折扣碼
新光三越skm online折扣碼

7-11線上購物-2022年10月最新「隱藏版優惠」折價券、優惠代碼、折扣碼

7-11線上購物 「隱藏版優惠」折價券
7-11線上購物

Uber Eats優惠-2022年10月最新隱藏版優惠碼、優惠代碼、信用卡整理

Uber Eats優惠
Uber Eats優惠

博客來折價券-2022年10月會員日隱藏版運費”折扣碼”電子書優惠碼、信用卡優惠

博客來折價券
博客來折價券

台灣大車隊優惠碼-2022年10月最新註冊55688搭車金、信用卡優惠、新用戶乘車券

台灣大車隊優惠碼
台灣大車隊優惠碼

愛上新鮮-i3Fresh 2022年10月最新優惠代碼、折扣碼、評價

愛上新鮮-i3Fresh
愛上新鮮-i3Fresh

蝦皮折扣碼-2022年10月分享最新蝦皮商城全站免運券領取、PTT優惠碼預知

蝦皮折扣碼
蝦皮折扣碼

家樂福DM-2022年10月最新「折扣碼、優惠券、促銷目錄」隱藏版型錄

家樂福DM
家樂福DM

屈臣氏折扣碼-2022年10月最新DM、隱藏版優惠碼!現賺$350元折價券

屈臣氏折扣碼
屈臣氏折扣碼

小三美日-2022年10月最新隱藏版優惠代碼、折扣碼!詐騙?假貨?怎分辨?

小三美日
小三美日

Pinkoi 優惠券-2022年10月最新「70%折扣碼」新會員現賺$200免運券

Pinkoi 優惠券
Pinkoi 優惠券

Dyson 折扣碼-2022年10月最新優惠碼、優惠券彙整!吹風機、吸塵器、空氣清淨機

Dyson 折扣碼
Dyson 折扣碼

Klook 優惠碼-2022年10月最省錢4折優惠、旅遊行程、住宿、信用卡彙整

Klook 優惠碼
Klook 優惠碼

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

Scroll to Top